© 2024 www.master-prom.ru
Инженерные системы
Поставки • Производство • Нестандартные технические решения
Головной офис:
общий, многоканальный телефон центрального офиса в Санкт-Петербурге
филиал в Москве:
Выбрать оборудование по производителю:
Бренд / производитель
Выбрать продукцию по типу оборудования:
Тип оборудования
Сервисные услуги и предложения:
Автоматизация и сервис

Электроприводы Auma SGExC четвертьоборотные взрывозащищенные

Все поставляемое оборудование является оригинальным, имеет соответствующие разрешения и сертификаты. ООО "Мастерпом"
Читайте также #...
Особенности применения
 

Взрывозащищенные электроприводы, применение и конструктивные особенности

06.02.2017
6439
Особенности применения

К оборудованию, эксплуатируемому во взрывоопасных помещениях и зонах, предъявляется ряд особых требований. Они касаются и исполнительных механизмов для трубопроводной арматуры. Вследствие этого на объектах, на которых существует повышенная вероятность воспламенения среды и последующего её взрыва, применяются исключительно электроприводы во взрывобезопасном исполнении или взрывозащищенные приводы.

Сферы применения взрывозащищенных электроприводов

Взрывозащищенные электроприводы устанавливают:

  • в помещениях, для которых характерна высокая концентрация горючих газов или паров;

  • в шахтах и тоннелях, в которых возможно присутствие горючего газа и пыли;

  • на трубопроводах, предназначенных для транспортировки горючих и взрывоопасных сред;

  • в иных случаях, когда существует повышенная вероятность взрыва при определенной совокупности внешних факторов, например, при возникновении аварий и неисправностей.

Чаще всего они находят применение на предприятиях нефтяной, химической и нефтехимической промышленности, в цехах, где происходят технологические процессы с выделением горючих веществ и материалов, а также в сетях для транспортировки горючих газов и нефтепродуктов.

Особенности взрывозащищенных электроприводовОсобенности взрывозащищенных электроприводов

Взрывозащищенные электроприводы выполняют те же функции, что и общепромышленные, поэтому основные принципы их работы схожи. Однако конструктивно они имеют ряд отличий. Основной задачей, которая ставится при производстве исполнительных механизмов во взрывозащищенном исполнении – минимизация риска воспламенения окружающей их среды. Это может быть реализовано при помощи ряда приемов, которые выбираются исходя из предполагаемых условий эксплуатации и требований к оборудованию.

Чаще всего взрывозащищенность электропривода достигается за счет:

  • заключения токоведущих частей в высокопрочную оболочку или корпус, не подвергающиеся разрушению даже при существенном механическом воздействии и ограничивающие распространение возгорания при неполадках оборудования;

  • особой конструкции клемм и контактов, исключающей образование искр при переключении режимов или подаче питания, а также их изоляции при помощи специальных материалов или среды;

  • более качественной герметизации кабельных вводов в корпус оборудования, исключающей проникновение в него горючей среды;

  • предупреждения нагрева корпуса изделия иных элементов электропривода до температуры, достаточной для воспламенения горючей массы.

Как правило, для повышения надежности взрывозащиты применяются все допустимые и необходимые меры. Обычно это приводит к увеличению сложности конструкции электропривода и, как следствие, его стоимости. Однако попытка сэкономить на оборудовании, установив общепромышленное вместо взрывозащищенного на объекте, где это недопустимо, может привести к гораздо более серьезным финансовым потерям и человеческим жертвам.

Смотрите также, схожее по тематике, реализуемое у нас оборудование: