© 2024 www.master-prom.ru
Инженерные системы
Поставки • Производство • Нестандартные технические решения
Головной офис:
общий, многоканальный телефон центрального офиса в Санкт-Петербурге
филиал в Москве:
Выбрать оборудование по производителю:
Бренд / производитель
Выбрать продукцию по типу оборудования:
Тип оборудования
Сервисные услуги и предложения:
Автоматизация и сервис

Задвижки фланцевые PN 16 - 4000A, 4000E2, 4000ELE2, 4700E2, 4340E2, 4400E2, 4450E2..

Все поставляемое оборудование является оригинальным, имеет соответствующие разрешения и сертификаты. ООО "Мастерпом"
Читайте также #...
Cпециальные обозначения
 

Особенности и преимущества бесколодезной закладки

04.07.2017
4124
Особенности применения

В последнее время при монтаже новых и реконструкции старых сетей водоснабжения и канализации всё чаще отказываются от сооружения колодцев, размещая коммуникации прямо в грунте. Одним из обязательных условий в данном случае является применение соответствующей трубопроводной арматуры. Задвижки для бесколодезной закладки имеют ряд существенных конструктивных отличий от обычных.

При традиционном способе устройства сетей водоснабжения и водоотведения до 80% затрат приходится на земляные работы. При этом наибольшую сложность представляет собой сооружение колодца, который необходим для доступа к запорной и регулирующей арматуре для регулярного обслуживания.

Помимо того, что строительство систем коммуникаций в этом случае обходится дороже и требует более длительных сроков, сами колодцы в дальнейшем создают множество проблем сами по себе. Доступ к размещенной в них арматуре часто затруднен из-за затопления дождевой и талой водой, и небезопасен из-за риска скопления опасного для жизни и здоровья персонала газа. Со временем под тяжестью сооружения грунт под ним проседает, что может привести к повреждению трубопроводов, а также к провалу поверхности, что особенно опасно при размещении под дорогой или тротуаром, когда смещение колодца приводит к проседанию верхнего слоя покрытия. Не меньшую опасность для автомобилистов и пешеходов представляют крышки люков, имеющие свойство открываться в самый неподходящий момент или вовсе пропадать в неизвестном направлении.

Большинство этих проблем успешно решается при выборе способа бесколодезной закладки коммуникаций. Вот лишь основные из его достоинств:

  • сокращение времени и стоимости монтажа;
  • нет необходимости в привлечении тяжелой землеройной техники;
  • отсутствие необходимости в регулярном обслуживании арматуры;
  • значительное снижение риска повреждения коммуникаций;
  • безопасная эксплуатация коммуникаций;
  • эстетичность объекта;
  • низкая вероятность повреждения вандалами.

Однако чтобы ощутить преимущества, недостаточно просто закопать в землю обычную арматуру, требующую к себе постоянного внимания и не рассчитанную на управление с поверхности. Для сетей водоснабжения и канализации потребуются специальные задвижки для бесколодезной установки.

Основные отличия задвижек для бесколодезной установки от обычных

Стоит отметить, что все перечисленные ниже преимущества и особенности характерны только для качественной брендовой трубопроводной арматуры. Примером таковой может служить оборудование Hawle для бесколодезной закладки.

Длительный срок эксплуатации. В среднем нормативный срок службы задвижки для бесколодезной установки составляет от 30 до 50 лет. Это позволяет практически полностью исключить необходимость вновь проводить земляные работы до того момента, когда потребуется капитальный ремонт коммуникаций.

Возможность управления положением затвора с поверхности. В штатном режиме задвижка открывается и закрывается не чаще 1–2 раз в год. Однако даже раз в год рыть землю не приходится – изменять положение затвора можно с поверхности, открыв небольшой люк и получив доступ к специальному удлиненному штоку. В некоторых случаях также возможна организация управления задвижкой при помощи электропривода.

Усиленная антикоррозийная защита. Корпус бесколодезной задвижки способен выдержать даже постоянное воздействие грунтовых вод без повреждения. Чаще всего это обеспечивается путем нанесения на него эпоксидного покрытия.

Повышенная герметичность корпуса. Гарантирует надежную защиту от воздействия внешних сред на механизм задвижки и проникновения внутрь трубопровода. Обеспечивается особой конструкцией крепления шпинделя.

Смотрите также, схожее по тематике, реализуемое у нас оборудование: